En marcha

Gestión integrada de zonas costeras en América Latina y el Caribe
Estudiante: Azahara Pastor Fernández.
Directora: Nuria Navarro Andrés.

Análisis de los factores de mortalidad en larva y pupa de procesionaria del pino (Thaumatopea pityiocampa) mediante el análisis de series temporales
Estudiante: Sandra González Torralba.
Director: Luis Cayuela Delgado.

2015

79. Factores determinantes de los límites de distribución geográficos de especies ¿son similares las causas de los límites de distribución “cálidos” y “fríos”?.
Estudiante: Jorge Aller Moriano.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: enero de 2015.
Nota obtenida por el estudiante: Notable.

2014

78. Evaluación de las reglas de ensamblaje de comunidades de plantas anuales mediante índices funcionales de rasgos foliares.
Estudiante: Gema Sánchez López-Baltasar.
Directora: Arantzazu López de Luzuriaga Gamboa.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

77. Efecto del cambio climático en la fenología de distintos grupos funcionales de plantas.
Estudiante: Noelia Saavedra Berlanga.
Directores: Fernando T. Maestre, Enrique Valencia & Marcos Méndez.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

76. Asignación reproductora de la tortuga marina Lepidochelys olivacea (Eschscholtz 1829) en la costa Pacífica de Costa Rica.
Estudiante: Raquel Pérez de la Cruz.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

75. Efectos poblacionales sobre la germinación y crecimiento de Silene ciliata.
Estudiante: Nuria Gutiérrez Mota.
Directores: José Mª Iriondo & José C. Soto Correa.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.
Finalista en el premio al mejor trabajo de fin de carrera de la Asociación de Ambientólogos de Madrid

74. Gestión de colecciones biológicas, mejora de la metodología empleada en el banco de germoplasma de la URJC.
Estudiante: Victor Manuel Ferreira Martínez.
Directores: José Mª Iriondo & Patricia Alonso.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por el estudiante: Notable.

73. Microfauna asociada a la especie Lobaria pulmonaria en dos forófitos del hayedo de Montejo.
Estudiante: Noelia Fernández Prado.
Directores: Isabel Martínez & Marcos Méndez.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

72. Tiempo de incubación y supervivencia de los huevos de la especie Lepidochelys olivacea (Eschscholtz 1829) en vivero: comparación entre la incubación en terraza y a ras de suelo en playa Matapalo, Costa Rica.
Estudiante: Verónica Doval Paz.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

71. Variabilidad espacio-temporal en el patrón de anidación de la tortuga marina Lepidochelys olivacea en las playas del océano Pacífico de Costa Rica.
Estudiante: Óscar Álvarez Losada.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: julio de 2014.
Nota obtenida por el estudiante: Notable.

70. Toxicidad del disruptor endocrino nolilfenol en plantas.
Estudiante: Patricia Morales Llamas.
Directora: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: enero de 2014.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.
Finalista en el premio al mejor trabajo de fin de carrera de la Asociación de Ambientólogos de Madrid

2013

69. Estudio de la regeneración de dos especies de Pinus a lo largo de su rango altitudinal
Estudiante: Marcos Zapatero Velasco.
Director: Adrián Escudero.
Fecha de defensa: junio de 2013.
Nota obtenida por el estudiante: Matrícula de honor.

68. Resistencia a la congelación: patrones y filtrado ambiental en una comunidad de pastos de alta montaña Mediterránea
Estudiante: Pablo Jesús Torres Hernández.
Directores: Adrián Escudero & David Sánchez.
Fecha de defensa: junio de 2013.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

67. Estudio de la síntesis de óxido nítrico en el liquen Ramalina farinacea
Estudiante: Sara Martín San Román.
Directora: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: junio de 2013.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

66. Efectos de la fragmentación de los encinares mediterráneos sobre los líquenes epífitos
Estudiante: Victoria Calvo Donate.
Directores: Gregorio Aragón & Isabel Martínez.
Fecha de defensa: junio de 2013.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

65. Dando sentido a la diversidad en ambientes insulares: determinantes de la composición de libélulas en las islas Mediterráneas
Estudiante: Pedro Ahijado Guzmán.
Director: Marcos Méndez Iglesias.
Fecha de defensa: mayo de 2013.
Nota obtenida por el estudiante: Matrícula de honor.

64. Evaluación de la calidad ecológica de las aguas costeras europeas: análisis de los principales índices biológicos
Estudiante: Félix Aitor Martínez Vázquez.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: enero de 2013.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

2012

63. Efecto de la vernalización, el contraste térmico y la giberelina sobre la germinación del banco de semillas de especies
Estudiante: Sandra Mendiguchía Morón.
Directoras: Arantzazu López de Luzuriaga & Ana M. Sánchez.
Fecha de defensa: junio de 2012.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

62. Physconia grisea, ejemplo de un taxón mixto con reproducción vegetativa: ¿son funcionales sus apotecios?
Estudiante: Francisco Javier Fernández Pérez.
Directora: Mª Carmen Molina Cobos.
Fecha de defensa: junio de 2012.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

61. Caracterización de la red nocturna de plantas-polinizadores de la Sierra de Guadarrama
Estudiante: Miguel Cantero Laorden.
Directores: José Mª Iriondo & Carlos Lara.
Fecha de defensa: junio de 2012.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

60. Efectos del tipo de fotobionte, tipo de reproducción y tamaño del individuo sobre el contenido de nitrógeno y carbono en líquenes
Estudiante: Marta Atienza Marcos.
Directoras: Isabel Martínez & Sonia Merinero.
Fecha de defensa: junio de 2012.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

59. Longevidad y tasa de transporte de electrones (PSII) en hojas de plantas cultivadas y sus ancestros silvestres
Estudiante: José Miguel Alonso Rodrigo.
Director: Rubén Milla Gutiérrez.
Fecha de defensa: junio de 2012.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

58. Aislamiento y cultivo in vitro de Anaptychia ciliaris y Physconia distorta: optimización del método
Estudiante: Débora Bañuelos Luna.
Directora: Mª Carmen Molina Cobos.
Fecha de defensa: mayo de 2012.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

57. Bancos de germoplasma de comunidades, una nueva herramienta de conservación
Estudiante: Bibiana Gutiérrez Martín.
Directores: José Mª Iriondo & Luis Giménez.
Fecha de defensa: enero de 2012.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

2011

58. Relaciones tróficas en sistemas costeros intermareales: análisis de su variación espacio-temporal mediante el uso de isótopos estables
Estudiante: Pilar Tello Vadillo.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

57. Descripción fisicoquímica y biológica de las instalaciones de almacenamiento de diesel
Estudiante: Clara Santos Yepes.
Directoras: Natalia González & Mª Carmen Molina.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

56. Respuesta ecofisiológica de Himanthalia elongata al estrés de factores abióticos y la implicación del cambio climático en sus límites de distribución
Estudiante: Laura Sánchez Rueda.
Directora: Brezo Martínez Díaz-Caneja.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

55. Análisis estadístico sobre la craneometría del lobo ibérico (Canis lupus signatus) en el Noroeste de España
Estudiante: Laura Llamazares González.
Directores: Marcos Méndez & Luis Llaneza (A.RE.NA. S.L.).
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

54. Aplicación de nuevos bioensayos para la determinación de la toxicidad de las aguas residuales y vertidos de estaciones depuradoras de aguas residuales
Estudiante: Andrea García Recuero.
Directores: Myriam Catalá & Miguel González Castromil (Centro de Investigaciones Submarinas, Universidad de Santiago de Compostela).
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

53. Cambios en las comunidades epífitas (líquenes y briófitos) en un gradiente latitudinal
Estudiante: Aroa García de Isidoro.
Directores: Gregorio Aragón & Isabel Martínez.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

52. Estudio comparativo de las respuestas ecofisiológicas de Fucus spiralis y F. serratus en relación al estrés ambiental: implicaciones para su distribución geográfica en un escenario de cambio climático
Estudiante: Ángela Fernández García.
Directora: Brezo Martínez Díaz-Caneja.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

51. Densidad y tamaño estomático en plantas cultivadas y sus ancestros silvestres
Estudiante: Natalia de Diego Vico.
Director: Rubén Milla Gutiérrez.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

50. El tipo de matriz condiciona las comunidades epífitas en un gradiente borde-interior
Estudiante: Laura Abuja Conde.
Directores: Gregorio Aragón & Isabel Martínez.
Fecha de defensa: junio de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

49. Análisis de la diversidad y estructura genética del fotobionte de Lobaria scrobiculata, un liquen amenazado
Estudiante: Paloma Galán Martín.
Directores: Mónica A. G. Otálora & Isabel Martínez.
Fecha de defensa: mayo de 2011.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.
Premio especial de la Fundación AstraZeneca en el Certamen Universitario Arquímedes

48. Efecto de la presencia de un dosel de algas en el desarrollo y recuperación de comunidades intermareales
Estudiante: Jesús Fiérrez Crespo.
Directora: Rosa Mª Viejo García.
Fecha de defensa: mayo de 2011.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.
Premio del Consejo Social para Jóvenes Investigadores URJC-Fundación Canal de Isabel II en Ciencias y Tecnologías Medioambientales

2010

47. Estudio de la dinámica de poblaciones microbianas en suelos contaminados con creosota
Estudiante: Miguel Pérez Rodríguez.
Directoras: Natalia González & Mª Carmen Molina.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

46. Parámetros químicos en la biorremediación de suelos contaminados por creosota
Estudiante: Luis Pérez Rodríguez.
Directores: Natalia González & Fernando Bautista.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

45. Evaluación ecológica y vulnerabilidad de la red de charcas temporales de Menorca
Estudiante: Lucía Muñoz.
Director: José Mª Iriondo Alegría.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

44. Mecanismos implicados en la descomposición de la hojarasca de aliso en un río de bajo orden de la Sierra de Guadarrama
Estudiante: Noemi Mora Cordero.
Director: José M. González Vázquez.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

43. Tasa de descomposición de Alnus glutinosa y comunidades de macroinvertebrados asociadas
Estudiante: Raquel Molina Serra.
Director: José M. González Vázquez.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

42. Estudio de la presencia de medicamentos en aguas potables y fluviales de la Provincia de Toledo y aplicación de nuevos bioensayos
Estudiante: Jairo Fernández Rodríguez.
Director: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

41. Papel del óxido nítrico en la respuesta a metales pesados del liquen Ramalina farinacea
Estudiante: Cristina Díaz Rodríguez.
Director: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

40. Dinámica de poblaciones en la liebre ibérica (Lepus granatensis) en diferentes regiones de España
Estudiante: Lara Berenguer Gutiérrez.
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.
Fecha de defensa: diciembre de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

39. Estrés fisiológico de Fucus serratus en relación a su distribución geográfica: implicaciones en un escenario de cambio climático
Estudiante: Susana Burgués.
Directora: Brezo Martínez Díaz-Caneja.
Fecha de defensa: junio de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

38. Un modelo predictivo de la distribución de Lucanus cervus en la Península Ibérica
Estudiante: Elena Remedios Nombela.
Directores: Marcos Méndez & Jorge Lobo (MNCNM).
Fecha de defensa: abril de 2010.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

2009

37. Respuesta germinativa de cinco especies anuales gipsícolas frente a variaciones de fotoperiodo, temperatura y estrés hídrico
Estudiante: Ana Mª López Peralta.
Directoras: Arantzazu López de Luzuriaga & Ana Sánchez.
Fecha de defensa: diciembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

36. Una red de polinización en la alta montaña del Parque Nacional Picos de Europa
Estudiante: Silvia Santamaría Bueno.
Director: Marcos Méndez Iglesias.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.
Mención honorífica del Premio para Jóvenes Investigadores URJC-Fundación Canal de Isabel II en Ciencias y Tecnologías Medioambientales

35. Factores ambientales que condicionan la riqueza y composición de líquenes epífitos en pinares de Pinus nigra subsp. salzmannii
Estudiante: Sonia Merinero Mesa.
Director: Gregorio Aragón Rubio.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

34. Diversidad liquénica de las Islas Chafarinas: influencia de los factores ambientales sobre la riqueza, diversidad y composición de las comunidades saxícolas costeras
Estudiante: María Herrera Hernando.
Director: Gregorio Aragón Rubio.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

33. Evaluación del efecto del estrés abiótico sobre las poblaciones de Lobaria pulmonaria a lo largo de un gradiente geográfico
Estudiante: Tatiana Flores Gutiérrez.
Directora: Isabel Martínez Moreno.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

32. Efectos ecotoxicológicos de la presencia de medicamentos en aguas fluviales
Estudiante: Raquel Feito Rabanal.
Directora: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

31. Dinámica de la comunidad microbiana durante los procesos de degradación de hidrocarburos aromáticos policíclicos
Estudiante: Laura Delgado Ciruelos.
Directoras: Natalia González & Mª Carmen Molina.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

30. Desarrollo de bioensayos para el seguimiento toxicológico de procesos de tratamiento de aguas
Estudiante: David Bru Huelves (estudiante de Ingeniería Química).
Directores: Javier Marugán & Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

29. Dinámica poblacional del gipsófito Helianthemum squamatum: estudio de las primeras fases del ciclo vital
Estudiante: Ana Belén Bravo Montero.
Directoras: Ana M. Sánchez & Mª José Albert.
Fecha de defensa: septiembre de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

28. Impacto de depredación del zorro (Vulpes vulpes) sobre el conejo (Oryctolagus cuniculus): implicaciones de conservación
Estudiante: María Cortázar.
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.
Fecha de defensa: junio de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

27. La ecotecnología como herramienta para mejorar la restauración de ecosistemas semiáridos degradados: un meta-análisis de estudios publicados
Estudiante: Lorenzo Bartolomé.
Director: Fernando T. Maestre Gil.
Fecha de defensa: junio de 2009.
Nota obtenida por el estudiante: Matrícula de honor.

26. Diversidad de escarabajos saproxílicos en el Hayedo de Montejo
Estudiante: Alba López Bobadilla.
Director: Marcos Méndez Iglesias.
Fecha de defensa: febrero de 2009.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

25. Estudio limnológico del Lago Ercina: caracterización y evaluación del estado de conservación
Estudiante: Yannick Arnaud Mata.
Directores: Marcos Méndez, Mario Quevedo & Natalia González.
Fecha de defensa: febrero de 2009.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

2008

24. Contribución relativa de la producción de frutos de primavera y otoño al esfuerzo reproductivo final de Ononis tridentata L. (Fabaceae)
Estudiante: Christian Vega Martín.
Directoras: Ana M. Sánchez & Mª José Albert.
Fecha de defensa: septiembre de 2008.
Nota obtenida por el estudiante: Aprobado.

23. Validación de modelos predictivos para la gestión y conservación del conejo en la Comunidad de Madrid
Estudiante: Lorena Poza Riaño.
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.
Fecha de defensa: septiembre de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

22. Optimización de bioensayos bioquímicos de determinación de ecotoxicidad con esporas de helecho
Estudiante: Luis Vicente Martínez Ruiz (estudiante de Ingeniería Química).
Directora: Jesús Marugán & Myriam Catalá.
Fecha de defensa: septiembre de 2008.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

21. Distribución y abundancia del tejón europeo (Meles meles) en ecosistemas semiáridos ibéricos: importancia del uso humano
Estudiante: Carlos Lara Romero.
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.
Fecha de defensa: septiembre de 2008.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

20. Evaluación de biomarcadores en Danio rerio y Polystichum setiferum para la vigilancia ambiental de aguas fluviales
Estudiante: Laura García López.
Directora: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: septiembre de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

19. ¿Se ha contraído el área de distribución europea del ciervo volante?: cómo inferir la dinámica de las áreas de distribución usando mapas
Estudiante: Diego Acevedo Ramos.
Director: Marcos Méndez Iglesias.
Fecha de defensa: septiembre de 2008.
Nota obtenida por el estudiante: Notable.

18. Evaluación de biomarcadores de estrés oxidativo de Procambarus clarkii para la vigilancia ambiental de las aguas fluviales
Estudiante: Andrés Gimenez Lara.
Directora: Myriam Catalá Rodríguez.
Fecha de defensa: junio de 2008.
Nota obtenida por el estudiante: Notable.

17. Evaluación del estrés del tejón europeo en un gradiente ambiental en su límite de distribución Sur: implicaciones ante el cambio global
Estudiante: Gema Escribano Ávila.
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.
Fecha de defensa: junio de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

16. Efectos del tiempo de acondicionamiento de la hojarasca de Pinus sylvestris sobre las tasas de crecimiento y de consumo del tricóptero Sericostoma vittatum
Estudiante: Jaime Campos.
Director: Jose M. González Vázquez.
Fecha de defensa: junio de 2008.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

15. Cambios recientes en la distribución de especies de macroalgas: efecto sobre las comunidades costeras
Estudiante: Mª Carmen Astudillo García.
Directora: Rosa Viejo García.
Fecha de defensa: junio de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

14. Adaptación local y tolerancia al estrés de cinco gipsófitos del centro peninsular. Un diseño de siembras translocadas para predecir respuestas al cambio global
Estudiante: Patricia Alonso Valiente.
Directoras: Ana Mª Sánchez y Mª José Albert.
Fecha de defensa: junio de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

13. Desarrollo de procesos de biorremediación in situ mediante microorganismos degradadores de hidrocarburos aromáticos policíclicos
Estudiante: Raquel Simarro Doblado.
Directoras: Natalia González & Mª Carmen Molina.
Fecha de defensa: febrero de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

2007

12. Elaboración de un modelo predictivo de hábitat y de clima para la distribución y abundancia del topo ibérico (Talpa occidentalis) en el centro de España
Estudiante: Olga Terroba Fernández.
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.
Fecha de defensa: febrero de 2008.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

11. Análisis de la estructura y patrón espacial de comunidades de costra biológica en zonas semiáridas
Estudiante: Cristina Escolar Miguel.
Directores: Isabel Martínez, Adrián Escudero & Fernando T. Maestre.
Fecha de defensa: septiembre de 2007.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

10. Efecto del fitoplancton sobre el metabolismo bacteriano en ecosistemas acuáticos oligotróficos
Estudiante: Eva González Gutiérrez.
Directora: Natalia González Benítez.
Fecha de defensa: junio de 2007.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

9. Modelo de distribución de hábitat de Himanthalia elongata en el norte de la Península Ibérica
Estudiante: Silvia Calvo Aranda (estudiante de Biología de la Universidad Autónoma de Madrid).
Directores: Rosa Viejo, Brezo Martínez & Francisco Carreño.
Fecha de defensa: febrero de 2007.
Nota obtenida por la estudiante: Notable.

2006

8. Interacciones planta-costra biológica en ambientes yesíferos semiáridos
Estudiante: Marta Carpio Cañas.
Directores: Isabel Martínez & Adrián Escudero.
Fecha de defensa: septiembre de 2006.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de honor.

7. Revegetación de taludes en los accesos a la Terminal 4 del Aeropuerto de Barajas (Madrid): densidad, estructura de tamaños y producción de semillas en tres especies modelo
Estudiante: Alberto Romano Chavero (becario Séneca de la Universidad Pablo de Olavide).
Director: Marcos Méndez Iglesias.
Fecha de defensa: septiembre de 2006.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

6. Diversidad de líquenes epífitos en encinares y quejigares de Castilla-La Mancha
Estudiante: Patricia Izquierdo Serrano.
Director: Gregorio Aragón Rubio.
Fecha de defensa: junio de 2006.
Nota obtenida por la estudiante: Sobresaliente.

5. Efecto de los sistemas de explotación de las dehesas en el P. N. Cabañeros sobre la flora liquénica
Estudiante: Rubén López Talaván.
Director: Gregorio Aragón Rubio.
Fecha de defensa: junio de 2006.
Nota obtenida por el estudiante: Matrícula de Honor.

2005

4. Evaluación de modelos climáticos de distribución de mariposas en sistemas montañosos de España
Estudiante: David Andrés Muñoz.
Director: Robert J. Wilson.
Fecha de defensa: septiembre de 2005.
Nota obtenida por el estudiante: Sobresaliente.

3. Relación entre la estructura espacial de las comunidades liquénicas de yesos y el funcionamiento del ecosistema
Estudiante: Azucena de la Cruz.
Directores: Adrián Escudero & Isabel Martínez.
Fecha de defensa: septiembre de 2005.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de Honor.

2. Efectos de borde sobre la flora de líquenes epífitos en bosques del centro de España
Estudiante: Rocío Belinchón Olmeda.
Directora: Isabel Martínez Moreno.
Fecha de defensa: febrero de 2005.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de Honor.

2004

1. Patrones de sucesión ecológica en un sistema costero dominado por macroalgas
Estudiante: María Gómez Espasandín.
Directora: Rosa Viejo García.
Fecha de defensa: septiembre de 2004.
Nota obtenida por la estudiante: Matrícula de Honor.