Tesis doctorales defendidas en el programa de doctorado de nuestra área (otros programas de doctorado marcados en azul claro)

Ph D Theses defended in the doctoral program of our area (other doctoral programs marked in light blue)

2017

Juan Vicente Gallego Rubalcaba.- “Asimetría sexual en las estrategias vitales en aves: una aproximación comparada en Sturnidae, y experimental y teórica en el poligínico estornino negro”.“Sexual asymmetry in bird life histories: a comparative approach for Sturnidae, and a theoretical and empirical approach for the polygynic spotless starling”.
Director/supervisor: Vicente Polo Sacristán.

Alicia Forner Sales.- “Efecto de las sequías extremas en especies arbóreas mediterráneas y su modulación por el microclima y la fragmentación”.
Extreme drought effects on Mediterranean tree species and their modulation by microclimate and fragmentation”.
Directores/supervisors: Fernando Valladares Ros & Ismael Aranda García (INIA).

Juan Luis Hidalgo Cardós.- “Efectos de la estructura del paisaje sobre la diversidad y conservación de organismos epífitos en bosques mediterráneos, y su influencia sobre la dispersión y el establecimiento”.“Effects of landscape structure on diversity and conservation of epiphytic organisms in Mediterranean forests, and their influence on dispersal and establishment”.
Directores/supervisors: Isabel Martínez Moreno & Gregorio Aragón Rubio.

Rubén Rasines Ladero.- “La ecología de la zona hiporréica asociada a los ríos Henares y Tajuña (cuenca hidrográfica del Jarama, España)”. “Ecology of the hyporrheic zone associated to Henares and Tajuña rivers (Jarama basin, Spain)”.
Directora/supervisor: Sandra Lepure (IMDEA Agua).

Miguel Berdugo Vega.- “Umbrales climáticos en la estructura y funcionamiento de las zonas áridas a escala global”.“Climatic thresholds in the structure and functioning of arid zones at a global scale”.
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre Gil, Santiago Soliveres Codina & Sonia Kéfi.

2016

Teresa Morán López.- “Regeneración de la encina en ambientes fragmentados: una aproximación mecanicista.”
“Holm oak regeneration in fragmented landscapes: a mechanistic approach”.
Directores/supervisors: Mario Díaz Esteban (CSIC) & Fernando Valladares Ros.

Julia Mª Chacón Labella.- “Spatial patterns of biodiversity in a species-rich Mediterranean shrubland”.“Patrones espaciales de la diversidad en un tomillar Mediterráneo”.
Directores/supervisors: Adrián Escudero Alcántara & Marcelino de la Cruz Rot.

Silvia Santamaría Bueno.- “Interacciones planta-polinizador en alta montaña”.
“Plant-pollinator interactions in high mountains”.
Director/supervisor: Marcos Méndez Iglesias.

Samuel Pironon.- “An integrative assessment of a major biogeographical paradigm:  the ‘centre-periphery’ hypothesis”.
“Una evaluación integradora de un paradigma biogeográfico esencial: la hipótesis ‘centro-periferia'”.
Directora/supervisor: Mª Begoña García (IPE).

Ángel Raimundo Benítez Chávez.- “Efectos de la alteración antrópica en bosques tropicales sobre la diversidad de organismos epífitos (líquenes y briófitos)”. “Effects of anthropic modification of tropical forests on the diversity of epiphytic organisms (lichens and bryophytes)”.
Directores/supervisors: María Prieto Álvaro & Gregorio Aragón Rubio.

Carolina San Martín Hernández.- “Aspectos espaciales y temporales de la comunidad de malas hierbas en cultivos estivales de regadío en el centro de España.”
“Spatial and temporal aspects of the weed community in summer irrigated cultures in central Spain.”
Directores/supervisors: José Dorado Gómez (ICA), César Fernández-Quintanilla Gallastegui (ICA) & Dionisio Andújar Sánchez (ICA).

Juan José Gaitán.- “Atributos estructurales y funcionales de los ecosistemas áridos y semiáridos de la Patagonia y su relación con factores abióticos y el uso antrópico”. “Structural and functional attributes of arid and semi-arid ecosystems of Patagonia and their relationship with abiotic factors and antrhopic use”.
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre Gil & Martín Aguiar (Universidad de Buenos Aires).

2015

Samuel Prieto Benítez.- “Síndromes de polinización en Silene. Evolución de las interacciones polinizador-depredador con Hadena“.
“Pollination syndromes in Silene. Evolution of pollination-predation interactions with Hadena.
Director/supervisor: Luis Giménez Benavides.

Sonia Merinero Mesa.- “Ecología y conservación del liquen Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. ex Cromb. en la Península Ibérica”.
“Ecology and conservation of the lichen Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. ex Cromb. in the Iberian peninsula”.
Directores/supervisors: Isabel Martínez Moreno & Gregorio Aragón Rubio.

Enrique Valencia Gómez.- “Atributos de las comunidades bióticas y funcionamiento del ecosistema en zonas áridas: efectos del cambio climático e implicaciones para la restauración”.
“Attributes of the biotic communities and ecosystem functioning in drylands: effects of climate change and implications for restoration”.
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre Gil & José Luis Quero Pérez (Universidad de Jaén).

Linney Duarte Mora.- “Distribución geográfica de macroalgas boreoatlánticas en su límite sur: mecanismos, patrones de cambio e impactos ecológicos”.
“Geographic distribution of boreoatlantic macroalgae at their South edge: mechanisms, patterns of change and ecological impacts”.
Directora/supervisor: Rosa Mª Viejo García.

Mario Mairal Pisa.- “Macroevolución y microevolución en sistemas insulares: el patrón Rand Flora en el género Canarina“.
“Macroevolution and microevolution in island systems: the Rand Flora pattern in the genus Canarina.
Directora/supervisor: Isabel Sanmartín (RJB). Co-supervisors: Marisa Alarcón, Juan José Aldasoro (RJB).

César Peteiro García.- “Open-sea cultivation of commercial kelps in the Atlantic coast of southern Europe”.
“Cultivo de algas comerciales en mar abierto en la costa atlántica del sur de Europa”.
Directoras/supervisors: Mª Brezo Martínez Díaz-Caneja & Noemí Sánchez Ruiz (Universidad de Girona).

Erik Joaquín Torres Romero.- “Dinámicas espacio-temporales en la distribución geográfica global de mamíferos terrestres y marinos: efectos ambientales y humanos a escala macroecológica”.
“Spatio-temporal dynamics in the global distribution of terrestrial and marine mammals: environmental and human effects at a macroecological scale”.
Director/supervisor: Miguel Ángel Olalla Tárraga.
Programa de doctorado interuniversitario en Ecología, Conservación y Restauración de Ecosistemas

2014

Cristina Escolar Miguel.- “Efectos del cambio climático en la estructura y funcionamiento de ecosistemas semiáridos dominados por la costra biológica”.
“Effects of climate change on structure and function of semiarid ecosystems dominated by biological crust”.
Director/supervisor: Fernando T. Maestre Gil.

Marta Rubio de Salcedo.- “Los líquenes en un escenario de cambio global”.
“Lichens in a global change scenario”.
Directora/supervisor: Isabel Martínez Moreno.

David Sánchez Pescador.- “Patrones de ensamblaje en comunidades vegetales de alta montaña Mediterránea”.
“Assembly patterns of plant communities in Mediterranean high mountains”.
Directores/supervisors: Adrián Escudero Alcántara & Fernando Valladares Ros (MNCNM).

Carlos Lara Romero.- “Evaluación de los factores que determinan la respuesta de las plantas de alta montaña Mediterránea ante el cambio global: una perspectiva integradora”.
“Factors influencing the response of Mediterranean high mountain plants to global change: an integrative approach”.
Director/supervisor: José María Iriondo Alegría.

Ana Lázaro Nogal.- “Respuestas ecológicas y evolutivas de arbustos semiáridos de distribución limitada a un clima cambiante”.
“Ecological and evolutionary responses of semiarid shrubs with restricted distribution to a changing climate”.
Directores/supervisors: Fernando Valladares (MNCNM), Anna Traveset (IMEDEA), Fernanda Pérez (Pontifica Univ. Católica de Chile) & Silvia Matesanz.

Sara Esteban García-Navas.- “Niveles de fármacos y disruptores endocrinos en aguas fluviales y potables españolas. Riesgos ecotoxicológicos y para la salud pública”.
“Pharmaceutical and endocrine disruptors in Spanish fluvial and drinking waters”.
Directoras/supervisors: Yolanda Valcárcel  & Myriam Catalá.
Programa de doctorado en Ciencias de la Salud.

2013

Mª Elena Amat de León Arce.- “Biología de la conservación de Pseudomisopates rivas-martinezii y Erysimum penyalarense, dos táxones amenazados de la Cordillera Carpetana”.
“Conservation biology of Pseudomisopates rivas-martinezii and Erysimum penyalarense, two endangered taxa from the Cordillera Carpetana”.
Directores/supervisors: Pablo Vargas (Real Jardín Botánico de Madrid) & José Mª Gómez (Universidad de Granada).

Elena Granda Fernández.- “Coexistencia de árboles mediterráneos: patrones, mecanismos y tendencias ante un clima cambiante.”
“Coexistence of Mediterranean trees: patterns, mechanisms and trends under a changing climate.”
Directores/supervisors: Fernando Valladares Ros & Adrián Escudero Alcántara.

Gema Escribano Ávila.- “Conservación de especies e interacciones ecológicas en un ambiente de cambo global: implicaciones para la restauración”
“Conservation of species and ecological interactions in a global change scenario: implications for conservation”
Directores/supervisors: Emilio Virgós Cantalapiedra & Adrián Escudero Alcántara.

2012

Eduardo Barahona Media.- “Sistema de cruzamiento mixto en Erodium paularense Fern. Gonz. & Izco (Geraniaceae): implicaciones reproductivas y demográficas”.
“Mixed mating system in Erodium paularense Fern. Gonz. & Izco (Geraniaceae): reproductive and demographic implications”.
Directora/supervisor: Mª José Albert Gamboa.

Raquel Simarro Doblado.- “Biorremediación de suelos contaminados con hidrocarburos aromáticos policíclicos”.
“Biorremediation of soils polluted by polycyclic aromatic hydrocarbons”.
Directoras/supervisors: Natalia González & Mª Carmen Molina.

María Triviño de la Cal.- “Global change impacts and conservation priorities in the Iberian Peninsula”.
“Impactos del cambio global y prioridades de conservación en la península Ibérica”.
Directores/supervisors: Miguel Araujo (MNCNM) & Mar Cabeza (MNCNM).

Alberto López Teixido.- “Flores grandes en un ambiente mediterráneo: costes y beneficios del despliegue floral en Cistaceae”.
“Big flowers in Mediterranean environments: costs and benefits of floral display in Cistaceae”.
Director/supervisor: Fernando Valladares Ros (MNCNM).

Laura Concostrina Zubiri.- “Composición, estructura y dinámica de la Costra Biológica del Suelo en ambientes áridos”.
“Composition, structure and dynamics of the Soil Biological Crust in arid environments”.
Directores/supervisors: Isabel Martínez Moreno, Elisabeth Huber-Sannwald (UASLP, México) & Adrián Escudero Alcántara.

2011

Teresa Ifigenia Gimeno Chocarro.- “Ecofisiología, interacciones planta-planta y cambio global en dos árboles del Mediterráneo continental”.
“Ecophysiology, plant-plant interactions and global change in two trees of the continental Mediterranean.”
Directores/supervisors: Fernando Valladares Ros & Adrián Escudero Alcántara.

Alfredo García Fernández.- “Cambio climático en plantas de alta montaña: una perspectiva genética”.
“Climate change in high mountain plants: a genetic perspective”.
Directores/supervisors: José María Iriondo Alegría & Adrián Escudero Alcántara.

2010

Luis Miguel Lima Valente.- “Patrones evolutivos contrastados entre regiones florísticas mediterráneas”.
“Contrasting evolutionary patterns between Mediterranean floristic regions”.
Director/supervisor: Pablo Vargas Gómez (Real Jardín Botánico de Madrid).

David Atauri Mezquida.- “El sonido producido por las colonias de Apis mellifera como indicador de su estado fenológico y sanitario”.
“The sound produced by the colonies of Apis mellifera as an indicator of their phenological and health status”.
Director/supervisor: Jesús Llorente Martínez.

Pablo García Palacios.- “Interacciones planta-suelo en taludes de carretera: implicaciones para la restauración”.
“Plant-soil interactions in roadslopes: implications for restoration”.
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre Gil, Adrián Escudero Alcántara & Fernando Valladares Ros.

Andrea del Pilar Castillo Monroy.- “Ecología funcional de la costra biológica en ambientes semiáridos gipsícolas de la Península Ibérica”.
“Functional ecology of the biological crust in semiarid gypsum environments of the Iberian Peninsula”.
Director/supervisor: Fernando T. Maestre Gil.

Santiago Soliveres Codina.- Efectos del estrés abiótico y factores bióticos en las interacciones planta-planta: implicaciones para el funcionamiento y la restauración de los sistemas semiáridos”.
“Effects of abiotic stress and biotic factors in plant-plant interactions: implications for the function and restoration of semiarid ecosystems”.
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre Gil, Adrián Escudero Alcántara & Fernando Valladares Ros.

David Draper Munt.- “Assessment of the environmental and anthropogenic factors that affect the current distribution of rare plant species in the Iberian Peninsule”.
“Evaluación de los factores ambientales y antropogénicos que  condicionan la distribución actual de plantas raras en la Península Ibérica”.
Directores/supervisors: José María Iriondo Alegría & Cecilia Sergio.

2009

Rubén Torices Blanco.- “Evolución de los sistemas sexuales no hermafroditas en Asteraceae”.
“Evolution of non-hermaphroditic sexual systems in Asteraceae”.
Director/supervisor: Marcos Méndez Iglesias. Codirector/cosupervisor: José Mª Gomez Reyes (Universidad de Granada).

Raúl García-Camacho.- “Evaluación del éxito reproductivo de Armeria caespitosa en el contexto de cambio climático en la alta montaña Mediterránea”.
“Assessment of the reproductive success of Armeria caespitosa, in the context of global change in the Mediterranean high mountain”.
Director/supervisor: Adrián Escudero Alcántara.

Rocío Belinchón Olmeda.- “Efecto de la fragmentación de los bosques Mediterráneos sobre las comunidades de líquenes epífitos”.
“Effect of fragmentation in Mediterranean forests on the communities of epyphytic lichens”.
Directores/supervisors: Isabel Martínez Moreno & Gregorio Aragón Rubio.

Javiér Gutiérrez Illán.- “Efectos del cambio climático sobre las poblaciones de Lepidópteros de la Sierra de Guadarrama. Modelos predictivos”.
“Effects of climate change on Lepidoptera populations in the Sierra de Guadarrama. Predictive models”.
Director/supervisor: Robert John Wilson. Codirector/cosupervisor: David Gutiérrez García.

Ares Jiménez Soria.- “Biología reproductiva y genética de poblaciones de Dryopteris corleyi y de sus especies parentales, un complejo diploide-tetraploide”.
“Reproductive biology and population genetics of Dryopteris corleyi and its parental species, a diploid-polyploid complex”.
Director/supervisor: Luis García Quintanilla. Codirector/cosupervisor: Santiago Pajarón Sotomayor.

María Prieto Álvaro.- “Filogenia y taxonomía del género Catapyrenium s.l. (Verrucariaceae)”.
“Phylogeny and taxonomy of genus Catapyrenium s.l. (Verrucariaceae)”.
Directores/supervisors: Isabel Martínez Moreno & Gregorio Aragón Rubio.

2008

Cristina Fernández Aragón.- “Estrategia reproductiva de Helianthemum squamatum, una planta especialista de sistemas semiáridos mediterráneos”.
“Reproductive strategy of Helianthemum squamatum, a specialist plant of semi-arid Mediterranean environments”.
Director/supervisor: Adrián Escudero Alcántara.

Silvia Matesanz García.- “Ecología funcional de plantas de yesos: respuestas y vulnerabilidad al cambio global”.
“Functional ecology of gipsum plants: responses and vulnerability to global change”.
Directores/supervisors: Fernando Valladares Ros & Adrián Escudero Alcántara.

María Luisa Alarcón Cavero.- “Biología reproductiva y evolución del género Erodium L’Hér. ex Aiton: consecuencias y comparación con otras Geraniaceae”.
“Reproductive biology and evolution of genus Erodium L’Hér. ex Aiton: consequences and comparison with other Geraniaceae”.
Director/supervisor: Juan José Aldasoro Martín (Real Jardín Botánico de Madrid).

Mónica Andrea García Otalora.- “Estudio filogenético de los líquenes de la familia Collemataceae y los patrones de selectividad con su cianobionte”.
“Phylogenetic study of lichens of the family Collemataceae and patterns of selectivity with their cyanobionts”.
Directores/supervisors: Isabel Martínez Moreno, Gregorio Aragón Rubio & Mª Carmen Molina Cobos.

2007

Sonia García Rabasa.- “Dinámica espacial de un herbívoro especialista, Iolana iolas, y su planta huésped Colutea hispanica“.
“Spatial dynamics of a specialist herbivore, Iolana iolas, and its host plant Colutea hispanica“.
Directores/supervisors: David Gutiérrez García & Adrián Escudero Alcántara.

2006

Luis Giménez Benavides.- Cambio climático en la alta montaña mediterránea. Ecología reproductiva, potencial adaptativo y viabilidad poblacional de Silene ciliata”.
Climate change in Mediterranean high mountains. Reproductive success, population dynamics and genetic structure of a Mediterranean high mountain plant, Silene ciliata.
Directores/supervisors: Adrián Escudero Alcántara & José Mª Iriondo Alegría.