Mª Remedios Alarcón Víllora
“Sistemas de manejo y servicios ecosistémicos en cultivos herbáceos mediterráneos”
Directora: Ana Mª Sánchez Álvarez.

Guillermo Bañares de Dios
“Determinantes de la diversidad funcional y filogenética que explican la distribución de las plantas leñosas en los bosques andinotropicales a lo largo de gradientes altitudinales y latitudinales”
Directores: Luis Cayuela Delgado & Manuel Macías (UAM).

Mª Concepción Cano Díaz
“Efectos del cambio global en las comunidades microbianas de zonas áridas a distintas escalas espaciales”
Directores: Fernando T. Maestre Gil & Manuel Delgado Baquerizo.

Greta Carrete Vega
“Efecto del cambio climático en la llegada de especies invasoras a la Antártida”
Directores: Miguel Ángel Olalla Tárraga & Javier Benayas (UAM).

Gabriel Martins de Carvalho
“Determinismo ambiental a múltiples escalas: efectos del suelo y el clima sobre la composición florística y la diversidad funcional de bosques tropicales montanos de Sudamérica”
Directores: Luis Cayuela Delgado & Manuel Macías (UAM).

Elena Castellanos Frías
“Conservación del nicho ecológico en mamíferos: una evaluación basada en la ecofisiología, la filogenia y la transferibilidad temporal de modelos de distribución”
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.

Rocío Chaves Jiménez
“Mecanismos de ensamblaje de comunidades vegetales en ambientes semiáridos”
Directora: Arantzazu López de Luzuriaga Gamboa.

Marina Dacal de Tomas
“El papel de los organismos del suelo como moduladores de la respuesta de ecosistemas áridos al cambio global: un análisis pluriescalar”
Directores: Fernando T. Maestre Gil & Pablo García Palacios.

Mª Rosa de las Heras González
“Desarrollo de bioensayos y biomarcadores para la evaluación del estrés abiótico y la toxicidad ambiental”
Directora: Myriam Catalá Rodríguez.

Noelia Fernández
“Diversidad de líquenes y hongos liquenícolas de la cuenca alta del río Nangaritza (Sur de Ecuador)”
Directores: María Prieto Álvaro, Gregorio Aragón Rubio & Isabel Martínez Moreno.

Talita Ferreira Amado
“Patrones macroecológicos y macroevolutivos de las características de historia de vida en anfibios: una evaluación regional y global”
Director: Miguel Ángel Olalla Tárraga.

Sandra Freire Rallo
“Desentrañando la biodiversidad, los patrones coevolutivos y las interacciones de los Basidiomicetes que viven en otros hongos”
Directores: Ana Mª Millanes Romero & Mats Wedin (Natural History Museum, Stockholm).

Daniel Fuentes Romero
“Efectos denso-dependientes en modelo reproductivo y en la filopatria natal del estornino negro”
Director: Vicente Polo Sacristán.

Ana García García
“Factores determinantes de las contracciones y expansiones en la distribución de dos especies de macroalgas formadoras de hábitat en la Península Ibérica”
Directoras: Rosa Mª Viejo & Mª Brezo Fernández Díaz-Caneja.

Miguel García Gómez
“Caracterización funcional de ecosistemas semiáridos a distintas escalas espaciales utilizando imágenes de satélite”
Director: Fernando T. Maestre Gil.

Paulo I. Herrera Vargas (UTPL, Loja, Ecuador)
“Estructura de la comunidad de hongos micorrízicos de orquídeas epifitas en bosques tropicales del Sur de Ecuador: efectos del cambio altitudinal”
Directores: Mª Carmen Molina Cobos, Marcos Méndez Iglesias, Juan Pablo Suárez (UTPL).

Pilar Hurtado Aragüés
“Incidencia de algunos motores de cambio global sobre organismos epífitos: desde poblaciones a comunidades en múltiples escalas espaciales”
Directores: Isabel Martínez Moreno, Gregorio Aragón Rubio & María Prieto Álvaro.

Ángela Lafuente García-Ubero
“Intercambio de gases suelo-atmósfera y propiedades microbianas en ecosistemas áridos bajo el efecto del cambio global”
Director: Fernando T. Maestre Gil, Antonio Gallardo (Universdad Pablo de Olavide) & Jorge Duran (Universidad de Coimbra, Portugal).

Jesús López Angulo
“Reglas ecológicas de ensamblaje en comunidades de plantas de alta montaña: una aproximación espacial multiescalar”
Directores: Adrián Escudero Alcántara & Lohengrín Cavieres (Universidad de Concepción, Chile).

Ana M. López Peralta
“Procesos determinantes de la formación de la comunidad de plantas anuales en estepas yesíferas”
Directores: Adrián Escudero Alcántara, Ana M. Sánchez Álvarez & Arantzazu López de Luzuriaga Gamboa.

Julián Francisco G. Mangas
“Impacto de los cambios ambientales en la ecología básica del tejón”
Director: Emilio Virgós Cantalapiedra.

Nieves Martín Robles
“Evolución de los mutualismos radiculares bajo domesticación”
Director: Rubén Milla Gutiérrez.

Javier Morente López
“Adaptación local en poblaciones marginales de plantas de alta montaña: una perspectiva integrada”
Directores: José Mª Iriondo Alegría & Carlos Lara Ruiz (IMEDEA).

Laura Rodríguez García
“Ensamblado de modelos ecofisiológicos y de hábitat para la predicción en escenarios climáticos futuros de los cambios en la distribución de corales fundadores”
Directora: Mª Brezo Martínez Díaz-Caneja.

María Luisa Rubio Teso
“Análisis ecogeográfico como herramienta para la conservación de parientes silvestres de cultivos”
Director: José Mª Iriondo Alegría.