Ongoing Ph D theses

Mario Blanco.- «Phenotypic plasticity and natural selection in gypsum specialist plants: from genotype to phenotype in a context of global change»
Supervisors: Silvia Matesanz & Adrián Escudero

Tamara Burgos.- «Trophic cascades and plant-disperser mutualisms: effect of a top predator on seed dispersal of Mediterranean plants»
Supervisor: Emilio Virgós

Elvira Caro.- «Butterfly ecology»
Supervisor: David Gutiérrez

Rocío Chaves.– «Assembly mechanisms of of plant communities in semi-arid environments»
Supervisor: Arantzazu L. Gamboa

Pablo Escribano.- Supervisors: Miguel Ángel Olalla-Tárraga & Luis Alberto Rodríguez Pertierra

Joana Expósito.- «Role of nitric oxide in phycobionts of Ramalina farinacea«
Supervisor: Myriam Catalá

Noelia Fernández.- «Diversity of lichens and lichenicolous fungi in the Nangaritza river high basin (S Ecuador)»
Supervisors: María Prieto, Gregorio Aragón & Isabel Martínez

Sandra Freire.- «Disentangling the biodiversity, coevolutionary patterns and interactions of Basidiomicota living in other fungi»
Supervisors: Ana M. Millanes & Mats Wedin (Natural History Museum, Stockholm)

Alicia Gómez-Fernández.- «Impact of domestication on phenotypic traits and biodiversity effects»
Supervisor: Ruben Milla

Sandra Hernández.- «Latitudinal, regional and local patterns that influence macroalgae size and distribution in a climate change scenario»
Supervisor: Brezo Díaz-Caneja

Angela Illuminati.- «Integrating the underground plant component in plant interactions to a unified theory of plant coexistence»
Supervisors: Adrián Escudero & Silvia Matesanz

Roberto López.- «Gypsophilous plants»
Supervisor: Ana M. Sánchez

Sergio Muriel.- «Gypsicolous lichens»
Supervisor: María Prieto

Laura Ortiz.- «Unravelling global rules of species assembly: an experimental approach based on annual plant communities in semi-arid systems worldwide»
Supervisors: Arantzazu L. Luzuriaga & Pablo Ferrandis (UCLM)

Javier Palomino.- «Evolution of wild relatives of crop plants and ecosystem services provided by agroecosystems»
Supervisors: Rubén Milla & Pablo García-Palacios

Eva Ripoll.- «Social brain in ants»
Supervisor: Sara Arganda

Clara Rodríguez.- «Ecological assembly rules in epiphytic communities of temperate forests: a view from the Southern Hemisphere»
Supervisors: Isabel Martínez, Gregorio Aragón & María Prieto

Luisa Rubio.- «Ecogeographic analysis as a tool in the conservation of cultivated plant relatives»
Supervisor: José M. Iriondo

Sandra Sacristán.- «Assessment of the assisted evolution as a strategy to adapt to climate change»
Supervisors: José M. Iriondo & Alfredo García-Fernández

Defended in 2022

Rosa de las Heras.- «Desarrollo de bioensayos y biomarcadores para la evaluación del estrés abiótico y la toxicidad ambiental». «Development of bioassays and biomarkers for the assessment of abiotic stress and environmental toxicity»
Directores/supervisors: Myriam Catalá [abril/April]
Programa: Ciencias

Defended in 2021

Marina Dacal.- «Regulación microbiana de los efectos del cambio climático en los ecosistemas a distintas escalas espaciotemporales». «Microbial regulation of the effects of climate change on ecosystems at different spatiotemporal scales»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre; Pablo García-Palacios[junio/June]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Concepción Cano.- «Cianobacterias edáficas: nuevas perspectivas sobre su ecología, distribución global y respuesta frente al cambio climático». «Soil cyanobacteria: new perspectives on their ecology, global distribution and response to climate change»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre; Manuel Delgado [junio/June]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Juan A. Hernández-Agüero.- «Patrones y mecanismos determinantes de relaciones tritróficas (herbivoría de insectos y depredación por aves) a diferentes escalas espaciales». «Patterns and determinant mechanisms of tritrophic relationships (insect herbivory and avian predation) at different spatial scales»
Directores/supervisors: Luis Cayuela; Ildefonso Ruiz-Tapiador [diciembre/December]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Defended in 2020

Ana García.- «Procesos implicados en la contracción y expansión de la distribución de macroalgas fundadoras intermareales». «Processes involved in range contraction and expansion of intertidal founder macroalgae»
Directores/supervisors: Rosa M. Viejo & Brezo Martínez [enero/January]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Daniel Fuentes.- «Efectos denso-dependientes en las estrategias reproductivas en aves: aproximación observacional y experimental en el estornino negro». «Density-dependent effects on bird reproductive strategies: an observational and experimental approach in the spotless starling»
Director/supervisor: Vicente Polo [enero/January]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Guillermo Bañares.- «Determinants of taxonomic, functional and phylogenetic diversity that explain the distribution of woody plants in tropical Andean montane forests along altitudinal gradients». «Determinantes de la diversidad taxonómica, funcional y filogenética que explican la distribución de las plantas leñosas en bosques tropicales montañosos de los Andes a lo largo de gradientes altitudinales»
Directores/supervisors: Luis Cayuela & Manuel J. Macía (UAM) [febrero/February]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Barbara de Carvalho.- «Variabilidad intraespecífica de rasgos funcionales en Pinus sylvestris a distintas escalas espaciales». «Intraspecific variability in functional traits of Pinus sylvestris at several spatial scales»
Directores/supervisors: Fernando Valladares (CSIC), Adrián Escudero  & Raquel Benavides (CSIC) [marzo/March]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Rosa M. García.- «Conservation of plant genetic resources: a spatial and ecogeographical approach». «Conservación de Recursos Naturales genéticos vegetales: una aproximación espacial y ecogeográfica».
Directores/supervisors: Mauricio Parra-Quijano (Universidad de Bogotá) & José M. Iriondo [julio/July]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Defended in 2019

Greta Carrete.- «Riesgo de invasión biológica en ecosistemas terrestres antárticos». «Risk of biological invasion in terrestrial Antarctic ecosystems»
Directores/supervisors: Miguel A. Olalla-Tárraga & Javier Benayas (UAM) [febrero/February]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Laura Rodríguez.- «Tropical corals under climate change: unravelling ecological insight from varying methodological strategies». «Corales tropicales bajo cambio climático: desentrañando aspectos ecológicos mediante el uso de diversas estrategias metodológicas»
Directores/supervisors: M. Brezo Martínez & Fernando J. Tuya (ULPGC) [marzo/March]
Programa: Ecología, Conservación y Restauración de Ecosistemas

Ángela Lafuente.- «Impactos del cambio global en el intercambio de gases suelo-atmósfera y propiedades microbianas en ecosistemas áridos a distintas escalas espaciales». «Impacts of global change on the soil-athmosphere gas exchange and microbial properties in arid ecosystems at different spatial scales»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre & Jorge Durán (Universidad de Coimbra) [mayo/May]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Pilar Hurtado.- «Incidencia de la fragmentación del hábitat y el clima en los patrones de diversidad taxonómica, funcional y filogenética de las comunidades de líquenes epífitos». «Incidence of habitat fragmentation and climate on the patterns of taxonomic, functional and phylotenetic diversity of epiphytic lichen communities»
Directores/supervisors: Isabel Martínez, María Prieto & Gregorio Aragón [septiembre/September]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Javier Morente.- «Adaptive processes of alpine plants in marginal areas: an integrated approach». «Procesos adaptativos de plantas alpinas en zonas marginales: una aproximación integral»
Directores/supervisors: José M. Iriondo & Carlos Lara [octubre/October]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Elena Castellanos.- «Conservación del nicho ecológico en topillo de Cabrera (Microtus cabrerae) Aproximaciones ecológicas y filogenéticas». «Conservation of the ecological niche in the Cabrera vole (Microtus cabrerae) Ecological and phylogenetic approaches» [diciembre-December]
Directores/supervisors: Nuria García (UCM) & Emilio Virgós

Defended in 2018

Jesús López.- «Reglas ecológicas de ensamblaje en comunidades de plantas de alta montaña». «Ecological assembly rules in plant communities of high mountains»
Directores/supervisors: Adrián Escudero  & Lohengrin A. Cavieres (University of Concepción, Chile)
Programa: Ciencias

Paulo I. Herrera.- «Interacción entre orquídeas epífitas y hongos micorrícicos en bosques tropicales del Sur de Ecuador». «Interaction between epiphytic orchids and mycorrhizal fungi in tropical forest of South Ecuador»
Directores/supervisors: M. Carmen Molina, Marcos Méndez & Juan P. Suárez (UTPL)
Programa: Ciencias

Ana M. L. Peralta.- «Reglas ecológicas de ensamblaje en comunidades de plantas anuales de sistemas semiáridos». «Ecological assembly rules in annual plant communities of semiarid ecosystems»
Directores/supervisors: Adrián Escudero, Arantzazu L. de Luzuriaga & Ana M. Sánchez.
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Nieves Martín.- «Cambios en la morfología radicular e interacciones planta-microorganismos del suelo en respuesta a la domesticación». «Changes in root morphology and plant-soil microorganism interactions in response to domestication»
Director/supervisor: Rubén Milla [septiembre/September]
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Yadira González.- «Comunidades criptogámicas en páramos de Ecuador». «Cryptogamic communities in Ecuadorian paramo» [octubre/October]
Directores/supervisors: María Prieto & Gregorio Aragón

Talita F. Amado.- «Forma y tamaño en anuros: una exploración macroecológica y macroevolutiva». «Form and size in anurans: a macroecological and macroevolutionary exploration» [diciembre/December]
Director/supervisor: Miguel A. Olalla-Tárraga.
Programa: Conservación de Recursos Naturales

Defended in 2017

Juan V. Gallego-Rubalcaba.- «Asimetría sexual en las estrategias vitales en aves: una aproximación comparada en Sturnidae, y experimental y teórica en el poligínico estornino negro». «Sexual asymmetry in bird life histories: a comparative approach for Sturnidae, and a theoretical and empirical approach for the polygynic spotless starling»
Director/supervisor: Vicente Polo

Alicia Forner.- «Efecto de las sequías extremas en especies arbóreas mediterráneas y su modulación por el microclima y la fragmentación». Extreme drought effects on Mediterranean tree species and their modulation by microclimate and fragmentation»
Directores/supervisors: Fernando Valladares & Ismael Aranda (INIA)

Juan L. Hidalgo.- «Efectos de la estructura del paisaje sobre la diversidad y conservación de organismos epífitos en bosques mediterráneos, y su influencia sobre la dispersión y el establecimiento». «Effects of landscape structure on diversity and conservation of epiphytic organisms in Mediterranean forests, and their influence on dispersal and establishment»
Directores/supervisors: Isabel Martínez & Gregorio Aragón

Rubén Rasines.- «La ecología de la zona hiporréica asociada a los ríos Henares y Tajuña (cuenca hidrográfica del Jarama, España)». «Ecology of the hyporrheic zone associated to Henares and Tajuña rivers (Jarama basin, Spain) »
Directora/supervisor: Sandra Lepure (IMDEA Agua)

Miguel Berdugo.- «Umbrales climáticos en la estructura y funcionamiento de las zonas áridas a escala global». «Climatic thresholds in the structure and functioning of arid zones at a global scale»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre, Santiago Soliveres & Sonia Kéfi

Defended in 2016

Teresa Morán.- «Regeneración de la encina en ambientes fragmentados: una aproximación mecanicista.». «Holm oak regeneration in fragmented landscapes: a mechanistic approach»
Directores/supervisors: Mario Díaz (CSIC) & Fernando Valladares

Julia M. Chacón.- «Spatial patterns of biodiversity in a species-rich Mediterranean shrubland».«Patrones espaciales de la diversidad en un tomillar Mediterráneo»
Directores/supervisors: Adrián Escudero  & Marcelino de la Cruz

Silvia Santamaría.- «Interacciones planta-polinizador en alta montaña». «Plant-pollinator interactions in high mountains»
Director/supervisor: Marcos Méndez

Ángel R. Benítez.- «Efectos de la alteración antrópica en bosques tropicales sobre la diversidad de organismos epífitos (líquenes y briófitos)». «Effects of anthropic modification of tropical forests on the diversity of epiphytic organisms (lichens and bryophytes)»
Directores/supervisors: María Prieto & Gregorio Aragón

Juan J.. Gaitán.- «Atributos estructurales y funcionales de los ecosistemas áridos y semiáridos de la Patagonia y su relación con factores abióticos y el uso antrópico». «Structural and functional attributes of arid and semi-arid ecosystems of Patagonia and their relationship with abiotic factors and anthropic use»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre & Martín Aguiar (Universidad de Buenos Aires)

Defended in 2015

Samuel Prieto.- «Síndromes de polinización en Silene. Evolución de las interacciones polinizador-depredador con Hadena». «Pollination syndromes in Silene. Evolution of pollination-predation interactions with Hadena».
Director/supervisor: Luis Giménez-Benavides

Sonia Merinero.- «Ecología y conservación del liquen Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. ex Cromb. en la Península Ibérica». «Ecology and conservation of the lichen Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. ex Cromb. in the Iberian Peninsula»
Directores/supervisors: Isabel Martínez & Gregorio Aragón

Enrique Valencia.- «Atributos de las comunidades bióticas y funcionamiento del ecosistema en zonas áridas: efectos del cambio climático e implicaciones para la restauración». «Attributes of the biotic communities and ecosystem functioning in drylands: effects of climate change and implications for restoration»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre & José L. Quero (Universidad de Jaén)

Linney Duarte.- «Distribución geográfica de macroalgas boreoatlánticas en su límite sur: mecanismos, patrones de cambio e impactos ecológicos». «Geographic distribution of boreoatlantic macroalgae at their South edge: mechanisms, patterns of change and ecological impacts»
Directora/supervisor: Rosa M. Viejo.
Programa: Conservación de Recursos Naturales

César Peteiro.- «Open-sea cultivation of commercial kelps in the Atlantic coast of southern Europe». «Cultivo de algas comerciales en mar abierto en la costa atlántica del sur de Europa»
Directoras/supervisors: M. Brezo Martínez & Noemí Sánchez (Universidad de Girona)

Erik J. Torres.- «Dinámicas espacio-temporales en la distribución geográfica global de mamíferos terrestres y marinos: efectos ambientales y humanos a escala macroecológica». «Spatio-temporal dynamics in the global distribution of terrestrial and marine mammals: environmental and human effects at a macroecological scale»
Director/supervisor: Miguel A. Olalla Tárraga.
Programa de doctorado interuniversitario en Ecología, Conservación y Restauración de Ecosistemas

Defended in 2014

Cristina Escolar.- «Efectos del cambio climático en la estructura y funcionamiento de ecosistemas semiáridos dominados por la costra biológica». «Effects of climate change on structure and function of semiarid ecosystems dominated by biological crust»
Director/supervisor: Fernando T. Maestre

Marta Rubio de Salcedo.- «Los líquenes en un escenario de cambio global». «Lichens in a global change scenario»
Directora/supervisor: Isabel Martínez

David Sánchez-Pescador.- «Patrones de ensamblaje en comunidades vegetales de alta montaña Mediterránea «Assembly patterns of plant communities in Mediterranean high mountains”
Directores/supervisors: Adrián Escudero & Fernando Valladares (MNCNM)

Carlos Lara.- «Evaluación de los factores que determinan la respuesta de las plantas de alta montaña Mediterránea ante el cambio global: una perspectiva integradora». «Factors influencing the response of Mediterranean high mountain plants to global change: an integrative approach»
Director/supervisor: José M. Iriondo

Sara Esteban.- «Niveles de fármacos y disruptores endocrinos en aguas fluviales y potables españolas. Riesgos ecotoxicológicos y para la salud pública». «Pharmaceutical and endocrine disruptors in Spanish fluvial and drinking waters»
Directoras/supervisors: Yolanda Valcárcel & Myriam Catalá.
Programa de doctorado en Ciencias de la Salud

Defended in 2013

Elena Granda.- «Coexistencia de árboles mediterráneos: patrones, mecanismos y tendencias ante un clima cambiante.». «Coexistence of Mediterranean trees: patterns, mechanisms and trends under a changing climate»
Directores/supervisors: Fernando Valladares & Adrián Escudero Alcántara

Gema Escribano.- «Conservación de especies e interacciones ecológicas en un ambiente de cambo global: implicaciones para la restauración» «Conservation of species and ecological interactions in a global change scenario: implications for conservation»
Directores/supervisors: Emilio Virgós & Adrián Escudero

Defended in 2012

Eduardo Barahona.- «Sistema de cruzamiento mixto en Erodium paularense Fern. Gonz. & Izco (Geraniaceae): implicaciones reproductivas y demográficas». «Mixed mating system in Erodium paularense Fern. Gonz. & Izco (Geraniaceae): reproductive and demographic implications»
Directora/supervisor: M. José Albert

Raquel Simarro.- «Biorremediación de suelos contaminados con hidrocarburos aromáticos policíclicos». «Biorremediation of soils polluted by polycyclic aromatic hydrocarbons»
Directoras/supervisors: Natalia González & M. Carmen Molina

María Triviño.- «Global change impacts and conservation priorities in the Iberian Peninsula». «Impactos del cambio global y prioridades de conservación en la Península Ibérica»
Directores/supervisors: Miguel Araujo (MNCNM) & Mar Cabeza (MNCNM)

Laura Concostrina.- «Composición, estructura y dinámica de la Costra Biológica del Suelo en ambientes áridos». «Composition, structure and dynamics of the Soil Biological Crust in arid environments»
Directores/supervisors: Isabel Martínez, Elisabeth Huber-Sannwald (UASLP, México) & Adrián Escudero

Defended in 2011

Teresa I. Gimeno.- «Ecofisiología, interacciones planta-planta y cambio global en dos árboles del Mediterráneo continental». «Ecophysiology, plant-plant interactions and global change in two trees of the continental Mediterranean»
Directores/supervisors: Fernando Valladares & Adrián Escudero

Alfredo García-Fernández.- «Cambio climático en plantas de alta montaña: una perspectiva genética». «Climate change in high mountain plants: a genetic perspective»
Directores/supervisors: José M. Iriondo & Adrián Escudero

Defended in 2010

Pablo García-Palacios.- «Interacciones planta-suelo en taludes de carretera: implicaciones para la restauración». «Plant-soil interactions in roadslopes: implications for restoration»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre, Adrián Escudero & Fernando Valladares

Andrea P. Castillo.- «Ecología funcional de la costra biológica en ambientes semiáridos gipsícolas de la Península Ibérica». «Functional ecology of the biological crust in semiarid gypsum environments of the Iberian Peninsula”
Director/supervisor: Fernando T. Maestre

Santiago Soliveres.- «Efectos del estrés abiótico y factores bióticos en las interacciones planta-planta: implicaciones para el funcionamiento y la restauración de los sistemas semiáridos». «Effects of abiotic stress and biotic factors in plant-plant interactions: implications for the function and restoration of semiarid ecosystems»
Directores/supervisors: Fernando T. Maestre, Adrián Escudero & Fernando Valladares

David Draper.- «Assessment of the environmental and anthropogenic factors that affect the current distribution of rare plant species in the Iberian PeninsulA».
«Evaluación de los factores ambientales y antropogénicos que  condicionan la distribución actual de plantas raras en la Península Ibérica»
Directores/supervisors: José M. Iriondo & Cecilia Sergio

Defended in 2009

Rubén Torices.- «Evolución de los sistemas sexuales no hermafroditas en Asteraceae». «Evolution of non-hermaphroditic sexual systems in Asteraceae»
Director/supervisor: Marcos Méndez. Codirector/cosupervisor: José M. Gomez (Universidad de Granada)

Raúl García-Camacho.- «Evaluación del éxito reproductivo de Armeria caespitosa en el contexto de cambio climático en la alta montaña Mediterránea». «Assessment of the reproductive success of Armeria caespitosa, in the context of global change in the Mediterranean high mountain»
Director/supervisor: Adrián Escudero

Rocío Belinchón.- «Efecto de la fragmentación de los bosques Mediterráneos sobre las comunidades de líquenes epífitos». «Effect of fragmentation in Mediterranean forests on the communities of epyphytic lichens”
Directores/supervisors: Isabel Martínez & Gregorio Aragón

Javiér Gutiérrez.- «Efectos del cambio climático sobre las poblaciones de Lepidópteros de la Sierra de Guadarrama. Modelos predictivos». «Effects of climate change on Lepidoptera populations in the Sierra de Guadarrama. Predictive models»
Director/supervisor: Robert J. Wilson. Codirector/cosupervisor: David Gutiérrez

Ares Jiménez.- «Biología reproductiva y genética de poblaciones de Dryopteris corleyi y de sus especies parentales, un complejo diploide-tetraploide». «Reproductive biology and population genetics of Dryopteris corleyi and its parental species, a diploid-polyploid complex»
Director/supervisor: Luis García-Quintanilla. Codirector/cosupervisor: Santiago Pajarón

María Prieto.- «Filogenia y taxonomía del género Catapyrenium s.l. (Verrucariaceae)». «Phylogeny and taxonomy of genus Catapyrenium s.l. (Verrucariaceae) »
Directores/supervisors: Isabel Martínez & Gregorio Aragón

Defended in 2008

Cristina Fernández-Aragón.- «Estrategia reproductiva de Helianthemum squamatum, una planta especialista de sistemas semiáridos mediterráneos». «Reproductive strategy of Helianthemum squamatum, a specialist plant of semi-arid Mediterranean environments»
Director/supervisor: Adrián Escudero

Silvia Matesanz.- «Ecología funcional de plantas de yesos: respuestas y vulnerabilidad al cambio global». «Functional ecology of gypsum plants: responses and vulnerability to global change»
Directores/supervisors: Fernando Valladares & Adrián Escudero

Luisa Alarcón.- «Biología reproductiva y evolución del género Erodium L’Hér. ex Aiton: consecuencias y comparación con otras Geraniaceae». «Reproductive biology and evolution of genus Erodium L’Hér. ex Aiton: consequences and comparison with other Geraniaceae»
Director/supervisor: Juan J. Aldasoro (Real Jardín Botánico de Madrid)

Mónica A. García-Otalora.- «Estudio filogenético de los líquenes de la familia Collemataceae y los patrones de selectividad con su cianobionte». «Phylogenetic study of lichens of the family Collemataceae and patterns of selectivity with their cyanobionts»
Directores/supervisors: Isabel Martínez, Gregorio Aragón & M. Carmen Molina

Defended in 2007

Sonia García-Rabasa.- «Dinámica espacial de un herbívoro especialista, Iolana iolas, y su planta huésped Colutea hispanica». «Spatial dynamics of a specialist herbivore, Iolana iolas, and its host plant Colutea hispanica».
Directores/supervisors: David Gutiérrez & Adrián Escudero

Defended in 2006

Luis Giménez-Benavides.- «Cambio climático en la alta montaña mediterránea. Ecología reproductiva, potencial adaptativo y viabilidad poblacional de Silene ciliata». “Climate change in Mediterranean high mountains. Reproductive success, population dynamics and genetic structure of a Mediterranean high mountain plant, Silene ciliata»
Directores/supervisors: Adrián Escudero & José M. Iriondo